Работа с одарёнными детьми
Цельюработы с одаренными, способными детьми является: выявление одарённых детей и создание условий, обеспечивающих их оптимальному развитию.
В школе разработана и реализуются программа «Одаренные дети». Которая является подпрограммой пролграммы развития школы. Целью программы «Одаренные дети»
является:Создание эффективной системы работы, развивающей и поддерживающей одаренных и способных детей. С целью выявления одаренных детей, дальнейшего совершенствования работы по пропаганде научных знаний и повышения интереса учащихся к предмету, подготовки к городским олимпиадам среди учащихся в МБОУ «НОШ №11» проводятся различного рода
конкурсы (сочинений, рисунков и др.); «Ученик года»; интеллектуальный марафон; олимпиады; предметные недели; смотры детского творчества; выставки рисунков, поделок; спортивные соревнования и др. Учащиеся школы принимают участие в городских мероприятиях (олимпиады, НПК и др.)
В работу с одарёнными детьми педколлектив внедряет новые педагогические технологии: информационно-коммуникационные технологии, технологии проектной деятельности, технологии личностно-ориентированного обучения, проблемногои развивающего обучения.
Обучающиеся школы принимают активное участие в творческих конкурсах. Дети
ежегодно принимают участие в конкурсах «Новогодняя фантазия», «Рождество Христово», конкурсе школьных экскурсоводов. А также в конкурсах сочинений, стихотворений и др.
Следует отметить, что в 2011-12 уч.г. обучающиеся школы приняли активное участие в различных всероссийских дистанционных конкурсах.
№ |
Название конкурса |
Кол-во участни-ков |
ФИ участника, класс |
Результат |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1 |
14ч. (9,2%) |
Гизатулина Даша «Первый раз, в первый класс» (2-а) Егорова Лида «На линейке» (4-а) Ждамарова Мария «Моя одноклассница» (3-а) Карпова Дарья « Хорошо быть школьницей!» (3-а) Ковалева Настя «Перед школой» (4-а) Колесников Иван «На пороге школы» (4-а) Леонов Вадим «Взгляд в будущее» (2-а) Лохов Денис «Первое сентября» (3-а) Москвитина Кристина «В первый класс!» (3-а) Оганесян Кристина «Я с папой» (4-а) Немитовская Дарья « Прощай жаркое лето!» (4-а) Фендрикова Кристина «По дороге в школу» (3-а). Ходаковская Ира « День знаний» (3-б) Петрусева Лиза « Я ученица» (2-а). |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 |
2ч (1,3%). |
Леонов Вадим «С Днем учителя» (2-а) Мокшина Аня «Мой первый учитель» (3-а) |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Всероссийский творческий Конкурс "Мой любимый сказочный персонаж" для учащихся 1-4 классов. |
27ч. (17,8%) |
Алзонова Вика « Баба Яга» (4-а) Титов Саша « Винни-Пух» (4-а) Гаврилова Наташа «Буратино» (3-а) Данкевич Настя «Русалочка» (3-а) Мокшина Аня « Дюймовочка» (3-а) Крюкова Соня « Золушка» (3-б) Иванов Иван «Колобок» (4-а) Карасева Катя «Дед и репка» (4-а) Карпова Дарья Лиса и волк(3-а) Карсная Шапочка Немитовская Дарья (4-а) Кирьян Кристина Золушка (3-а) Котов Андрей Кощей Бессмертный (1-б) Курмель Катя Госпожа Метелица (3-а) Курочка Ряба Москвитина Кристина (3-а) Лохов Денис Маугли (3-а) Маша и медведь Чикшева Женя (2-б) Миллер Регина Храбрый заяц (3-а) Москвитина Кристина Богатырский конь (3-а) Нестерчук Никита Кот в сапогах (2-а) Николаенок Настя Ух, догоню! (2-а) Садловская Алина Зайка-заинька (1-б) Синицын Артем Алеша Попович (3-а) Снегурочка Чикшева Женя (2-б) Тригобюк Паша Колобок (4-а) Турицына Яна Три поросенка (3-а) Тюменцева Валя Девочка- робот (4-а) Ященко Настя Дюймовочка (3-а) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Всероссийская дистанционная олимпиада по Окружающему миру для 1-4 классов. |
10ч. (6,6%) |
Бровкин Денис (2-а) Ждамарова Мария (3-а) Лафицкая Алина (4-а) Карпова Дарья (4-а) Мокшина Анна (4-а) Москвитина Кристина (4-а) Ященко Анастасия (4-а) Иванов Иван (4-а) Селезнева Юлия (4-а) Шукуров Владислав (4-а) |
1 место - - - 2 место 1 место - 1 место 1 место 3 место |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 |
Всероссийская дистанционная олимпиада по математике для 1-4 классов. |
18ч. (11,9%) |
|
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
6 |
Большая Всероссийская дистанционная междисциплинарная олимпиада для учащихся 1-4 классов |
8ч. (5,2%) |
Гаврилова Наталья (3-а) Лохов Денис (3-а) Фендрикова Кристина (3-а) Лафицкая Алина (3-а) Ященко Анастасия (3-а) Ждамарова Мария (3-а) Майер Эмилия (3-а) Мокшина Анна (3-а) |
1 место
3 место |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 |
Всероссийская дистанционная олимпиада по литературному чтениюдля учащихся 1-4 классов |
1ч. (0,6%) |
Кодатенко Евгения (4-а) |
3 место |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
8 |
Всероссийский конкурс «Лучший ученик 2011/2012» |
4ч. (2,6%) |
Двужилов Семен (1-а) Леонов Вадим (2-а) Ануфриев Иван (2-а) Крюкова Софья (3-б) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 |
Всероссийский дистанционный конкурс «Золотое руно» |
37ч. (24,5%) |
2 класс- 9ч. 3 кл. – 19ч. 4 кл. – 9ч. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 |
Всероссийский творческий конкурс «День Мамы» для учащихся 1-4 классов |
20ч. (13.2%) |
Алзонова Вика Моя мама (4-а) Бровкин Алеша Мама -учительница. (3-а) Гаврилова Наташа Самая красивая (3-а) Горькова Анна Любимая мамочк(4-а) Жарков Василий Любимая мама (3-б) Ждамарова Мария Веселая мама (3-а) Ивлева Анастасия (4-а) Карасева Катя Люблю маму! (4-а) Кирьян К. Моя мамочка (3-а) Кирьян Кристина Моя мама - принцесса! (3-а) Комиссарова Вика Самая лучшая (4-а) Курмель Екатерина Мамочка (3-а) Лохов Денис Моя заботливая мама (3-а) Матвеенко Яна Для любимой мамочки! (1-б) Понгарев Артем Самый лучший доктор. (2-а) Станицкая Лена Моя красавица (2-б) Фендрикова Кристина Мамочка любимая! (3-а) Филиппова Полина Милая мама (2-а) Шабалина Александра Самая любимая мамочка! (4-а) Шукуров Влад У меня самая лучшая мама! (4-а) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 |
Всероссийский творческий конкурс «Краски осени» для учащихся 1-11 классов |
17ч. (11.2%) |
Ждамарова Мария (3-а) Кодатенко Евгения Дары осени (4-а) Леонов Вадим (2-а) Логвина Вика (1-а) Маневская Соня (2-а) Николаенок Настя (2-а) Грехова Вика Осенние дары (1-б) Жарков Василий Осень в городе (3-б) Денисенко Игорь Осень в лесу (1-а) Ходаковская Ира Осень (3-б) Понгарев Артем (2-а) Ружникова Вика Осенний лес (3-б) Селезнева Юля Образ осени (4-а) Тюменцева Валя Природа плачет (4-а) Чикшева Евгения (2-б) Чипель Таня Осень в лесу (2-а) Ященко Настя Унылая, но прекрасная пора (3-а) |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
12 |
Всероссийский дистанционный конкурс «ЧиП» |
39ч. (25,8%) |
1 кл. – 4 ч. 2 кл. – 3 ч. 3 кл. – 15 ч. 4 кл. – 7 ч. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 |
Всероссийский дистанционный конкурс – игра «Русский медвежонок» |
38ч. (25.1%) |
2 кл. – 10 ч. 3 кл. – 19 ч. 4 кл. – 9 ч. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
14 |
Всероссийский дистанционный конкурс «Золотое руно» |
37ч. (24,5%) |
2 кл. – 10 ч. 3 кл. – 18 ч. 4 кл. – 9 ч. |
|
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
ИТОГО |
272ч. (181%) |
16 призовых мест 1 место – 8ч. 2 место – 4ч. 3 место – 4ч. |
Количество участников в дистанционных конкурсах увеличилось по сравнению с прошлым годом на 64ч. (33,5%). В 2010-11уч.году было 208 ч. (147,5%). Участие в дистанционных конкурсах позволяет учащимся поверить в свои силы, так как в этих конкурсах участвуют все желающие.
Обучающиеся школы принимают активное участие в городских мероприятиях.
В городской научно - практической конференции «Я – исследователь» среди обучающихся начальных классов приняли участие 3 обучающихся, в прошлом учебном году – 5.
2-а класс – 1 ч;
3-а класс – 1 ч;
4-а класс - 1 ч.
Участники НПК
Таблица 2
№ |
Ф.И.О. участника |
Класс |
Название работы |
Ф.И.О. руководителя |
Результат |
1 |
Бровкин Денис |
2-А |
«Устройство и принцип работы цифрового зеркального фотоаппарата» |
Попова Надежда Ивановна |
3 место |
2 |
Ковалева Анастасия |
4-А |
«Заразительная зевота» |
Москвитина Татьяна Васильевна |
2 место |
4 |
Москвитина Кристина |
3-А |
«Это загадочное отражение» |
Коски Лилия Ивановна |
1 место |
Несмотря на то, что количество участников по сравнению с прошлым годом уменьшилось, все обучающиеся заняли призовые места.
Шесть учеников 4-х классов приняли участие в городских предметных олимпиадах.
В олимпиаде по математике – 4 командное место;
по русскому языку – 5 командное место;
по окружающему миру – 3 командное место;
3 место заняли обучающиеся 3-4 классов в конкурсе экскурсоводов.
2 место заняла ученица 4-а класса Тюменцева Валентина в олимпиаде по краеведению.
В городском интеллектуальном марафоне для учащихся 2,3 классов приняли участие 6 обучающихся 2-3 классов.
Обучающиеся МБОУ «НОШ №11» принимали участие в муниципальных конкурсах ТРЦ:
- Городской конкурс электронной открытки "Новый год стучится в двери"- 7 ч.
- VI городской конкурс электронных открыток для учащихся 1-4 классов «Помним, гордимся, чтим…», посвященный Дню Победы и 75-летию образования Иркутской области – 6ч.
Среди учащихся вторых - четвертых классов в школе были проведены школьные олимпиады по русскому языку, математике, окружающему миру. Основными целями и задачами олимпиады учащихся являлись:- пропаганда научных знаний; повышение интереса учащихся к углубленному изучению предметов; развитие у учащихся логического мышления, пробуждение глубокого интереса к решению нестандартных задач, умение применять полученные знания на практике; выявление одаренных детей.
В школьной олимпиаде по математике приняли участие 44 обучающихся, из них
2-а класс – 8 обучающихся (учитель Попова Н.И.)
2-б класс – 4 обучающихся (учитель Яковлева Т.И.)
3-а класс – 13 обучающихся (учитель Коски Л.И.);
3 –б класс – 10 обучающихся (учитель Новичкова С.В.);
4-а класс -11 обучающихся (учитель Москвитина Т.В.)
Победители школьной олимпиады по математике: Таблица 3
№ |
ФИ участника |
класс |
баллы |
место |
ФИО учителя |
1. |
Лыткина Виктория |
2 «Б» |
11 |
1 |
Яковлева Т.И. |
2. |
Москвитина Кристина |
3 «А» |
11 |
1 |
Коски Л.И. |
3. |
Карпова Дарья |
3 «А» |
10 |
2 |
Коски Л.И. |
4. |
Лафицкая Алина |
3 «А» |
10 |
2 |
Коски Л.И. |
5. |
Леонов Вадим |
2 «А» |
10 |
2 |
Попова Н.И. |
6. |
Лебедева Виктория |
2 «Б» |
9 |
3 |
Яковлева Т.И. |
7. |
Фендрикова Кристина |
3 «А» |
9 |
3 |
Коски Л.И. |
Максимальное количество баллов – 17.
Таблица 4
Класс |
Средний балл |
Учитель |
2 «А» |
6,1 |
Попова Н.И. |
2 «Б» |
6 |
Яковлева Т.И. |
3 «А» |
5 |
Коски Л.И. |
3 «Б» |
0,45 |
Новичкова С.В. |
4 «А» |
1,9 |
Москвитина Т.В. |
Средний балл по школе |
3,89 |
|
В олимпиаде по русскому языку приняли участие 35 школьников, из них:
2-а класс – 6 обучающихся (учитель Попова Н.И.);
2-б класс – 2 обучающихся (учитель Чувашова Т.Г.);
3-а класс – 13 обучающихся (учитель Коски Л.И.);
3-б класс – 3 обучающихся (учитель Новичкова С.В.)
4-а класс - 11 обучающихся (Москвитина Т.В.).
Победители школьной олимпиады по русскому языку:
Таблица 5
№ |
ФИ ученика |
класс |
Количество баллов |
Место |
Учитель |
1 |
Москвитина Кристина |
3 «А» |
16,5 |
1 |
Коски Л.И. |
2 |
Леонов Вадим |
2 «А» |
16 |
1 |
Попова Н.И. |
3 |
Курмель Екатерина |
3 «А» |
15,8 |
2 |
Коски Л.И. |
4 |
Колесников Иван |
4 «А» |
15,2 |
2 |
Москвитина Т.В. |
5 |
Лыткина Виктория |
2 «Б» |
15 |
3 |
Чувашова Т.Г. |
6 |
Мокшина Анна |
3 «А» |
14,8 |
3 |
Коски Л.И. |
Максимальное количество баллов – 18.
Средний балл по классам представлен в следующей таблице:
Таблица 6
Класс |
Средний балл |
Учитель |
2 «А» |
9,6 |
Попова Н.И. |
2 «Б» |
11 |
Чувашова Т.Г. |
3 «А» |
12,6 |
Коски Л.И. |
3 «Б» |
5,1 |
Новичкова С.В. |
4 «А» |
7,8 |
Москвитина Т.В. |
В олимпиаде по окружающему миру приняли участие 40 обучающихся, из них
2-а класс – 5 обучающихся (учитель Попова Н.И.);
2-б класс - 6 обучающихся (учитель. Яковлева Т.И.);
3-а класс – 12 обучающихся (учитель Коски Л.И.);
3-б класс – 8 обучающихся (Новичкова С.В.);
4-а класс – 9 обучающихся (Москвитина Т.В.).
Победители школьной олимпиады по окружающему миру среди обучающихся 2-4 классов МБОУ «НОШ №11»
Таблица 7
№ |
ФИ участника |
класс |
баллы |
место |
ФИО учителя |
1 |
Лафицкая Алина |
3 «А» |
19 |
1 место |
Коски Л.И. |
2 |
Мокшина Анна |
3 «А» |
19 |
1 место |
Коски Л.И. |
3 |
Колесников Иван |
4 «А» |
17,5 |
2 место |
Москвитина Т.В. |
4 |
Муфтахин Руслан |
4 «А» |
17 |
2 место |
Москвитина Т.В. |
5 |
Ждамарова Мария |
3 «А» |
16 |
3 место |
Коски Л.И. |
6 |
Титов Александр |
4 «А» |
16 |
3 место |
Москвитина Т.В. |
Максимальное количество баллов – 22.
Таблица 8
Класс |
Средний балл |
Учитель |
2 «А» |
10,8 |
Попова Н.И. |
2 «Б» |
6,5 |
Яковлева Т.И. |
3 «А» |
13,8 |
Коски Л.И. |
3 «Б» |
7,9 |
Новичкова С.В. |
4 «А» |
13,1 |
Москвитина Т.В. |
Средний балл по школе |
10,42 |
|
Выше среднего балла справились обучающиеся 2 «А», 3 «А», 4 «А» классов. Ниже среднего обучающиеся 3 «Б», 2 «А» классов.
В соответствии с планом работы школы, на основании положения об интеллектуальном марафоне 18.01.12 г. В МБОУ «НОШ №11» был проведен интеллектуальный марафон среди обучающихся 2-4 классов.
Цель: повышение познавательного интереса к изучаемым предметам, активизация творческой деятельности учителей и обучающихся, выявление наиболее способных обучающихся для дальнейшей индивидуальной работы с ними; пропаганда научных знаний; выявление уровня предметных знаний и способностей по математике, окружающему миру и русскому языку; развитие умения принимать решения в нестандартной ситуации, самостоятельно и творчески мыслить.
В интеллектуальном марафоне приняли участие 50 обучающихся. Это на 22 больше по сравнению с прошлым годом. Из них 9 обучающихся 2 «А» класса, 6 обучающихся 2 «Б» класса, 12 обучающихся 3 «А» класса, 11 обучающихся 3 «Б» класса и 12 обучающийся 4 «А» класса.
Победители школьного интеллектуального марафона. Таблица 9
№ |
Ф.И. обучающегося |
Класс |
Баллы |
Место |
Учитель |
1. |
Леонов Вадим |
2 «А» |
17 |
1 |
Попова Н.И. |
2. |
Москвитина Кристина |
3 «А» |
16,4 |
2 |
Коски Л.И. |
3. |
Мокшина Анна |
3 «А» |
15,35 |
2 |
Коски Л.И. |
4. |
Синицин Артем |
3 «А» |
14,6 |
3 |
Коски Л.И. |
5. |
Ковалева Анастасия |
4 «А» |
13,8 |
3 |
Москвитина Т.В. |
Максимальное количество баллов – 24.
Класс |
Средний балл |
Учитель |
2 «А» |
10,9 |
Попова Н.И. |
2 «Б» |
8,2 |
Яковлева Т.И. |
3 «А» |
11,9 |
Коски Л.И. |
3 «Б» |
4,8 |
Новичкова С.В. |
4 «А» |
9 |
Москвитина Т.В. |
Средний балл по школе |
8,9 |
|
Следует отметить высокий уровень выполнения заданий обучающимися 2 «А», 3 «А» классов (учителя Попова Н.И., Коски Л.И.).
Среди обучающихся 2-4 классов были проведены следующие конкурсы:
- «Лучший дневник»с целью создания условий для стимулирования учащихся к выполнению требований к ведению дневников.
Итоги школьного конкурса «Лучший дневник»:
1 место - Лафицкая Алина (3 «А» класс. учитель Коски Л.И.), Данкевич Анастасия (3 «А» класс, учитель Коски Л.И.).
2 место - Алзонова Виктория (4 «А» класс, учитель Москвитина Т.В.), Филиппова Полина (2 «А» класс. Учитель Попова Н.И.), Лохов Денис (3 «А» класс, учитель Коски Л.И.)
3 место – Пенезев Роман (2 «Б» класс, учитель Чувашова Т.Г.), Немитовская Дарья (4 «А» класс, учитель Москвитина Т.В.).
- «Лучшая тетрадь по русскому языку, математике» с целью стимулирования учащихся к соблюдению единых требований к ведению тетрадей.
Итоги конкурса:
«Лучшая тетрадь по математике»
1 место
Гаврилова Наталья 3 «А» класс (учитель Коски Л.И.)
Ковалева Анастасия 4 «А» класс (учитель Москвитина Т.В.)
2 место
Губарь Дарья 3 «Б» класс (учитель Новичкова С.В.)
Одинокова Владислава 2 «А» класс (учитель Попова Н.И.)
3 место
Лафицкая Алина 3 «А» класс (учитель Коски Л.И.)
Чикшева Евгения 3 место (учитель Чувашова Т.Г.)
«Лучшая тетрадь по русскому языку»
1 место
Лафицкая Алина 3 «А» (учитель Коски Л.И.)
Григорьев Даниил 2 «А» класс (учитель Попова Н.И.)
2 место
Ждамарова Мария 3 «А» класс (учитель Коски Л.И.)
Филиппова Полина 2 «А» класс ( учитель Попова Н.И.)
3 место
Селезнева Юлия 4 «А» класс (учитель Москвитина Т.В.)
Крюкова Софья 3 «Б» класс (учитель Новичкова С.В.)
Таблица 10
Класс |
Количество участников |
Количество призеров |
Учитель |
2 «А» |
5 |
3 (60%) |
Попова Н.И. |
2 «Б» |
5 |
1 (20%) |
Чувашова Т.Г. |
3 «А» |
7 |
4 (57%) |
Коски Л.И. |
3 «Б» |
3 |
2 (66%) |
Новичкова С.В. |
4 «А» |
3 |
2 (66%) |
Москвитина Т.В. |
Среди обучающихся 1-4 классов был проведен конкурс «Лучший портфолио». Следует отметить хороший уровень оформления портфолио. В конкурсе приняли участие 14 обучающихся.
Победителями конкурса являются следующие обучающиеся:
Бровкин Алексей (3-а), Москвитина Кристина (3-а), Ковалева Анастасия (4-а), Комиссарова Виктория (4-а), Ястребов Дмитрий (1-а), Крюкова Софья (3-б), Петрусев Кирилл (3-б), Николаенок Анастасия (2-а), Бухаров Кирилл (2-а), Шутов Кирилл (2-б), Денисова Алена (1-а).
В мае 2012г. в школе прошел конкурс «Ученик года». Победителями которого стали следующие ученики:
Титов Александр (4-а) (учитель Москвитина Т.В.), Ковалева Анастасия (4-а) (учитель Москвитина Т.В.), Крюкова Софья (3-б) (учитель Новичкова С.В. ), Москвитина Кристина. (3-а) (учитель Коски Л.И.), Ждамарова Мария (3-а) (учитель Коски Л.И.), Афицкая Алина (3-а) (учитель Коски Л.И.), Мокшина Анна (3-а) (учитель Коски Л.И.), Бровкин Денис (2-а) (учитель Попова Н.И.), Леонов Вадим (2-а) (учитель Попова Н.И.).
Сводная таблица участия обучающихся МБОУ «НОШ №11» за 2011-12 уч.год
Таблица 11
класс |
Всероссийский уровень |
Муниципальный уровень (олимпиады, НПК, интел. марафон) |
Школьный уровень |
ФИО учителя |
|||
Общее Количество участников |
Призовые места |
Общее количество участников |
Призовые места |
Общее количество участников |
Призовые места |
||
1 «А» |
6 |
- |
- |
- |
2 |
1 место -2 |
Ястребова Т.С. |
1 «Б» |
4 |
- |
- |
- |
- |
- |
Андреева Н.Н. |
2 «А» |
35 |
1 место-2 3 место -1 |
3 |
1 место -1
|
35 |
1 место -7 2 место -4 |
Попова Н.И. |
2 «Б» |
19 |
- |
2 |
- |
23 |
1 место-2 3 место -4 |
Яковлева Т.И. |
3 «А» |
112 |
1 место-4 2 место -4
|
3 |
1 место-1
|
61 |
1 место-14 2 место -7 3 место -5 |
Коски Л.И. |
3 «Б» |
34 |
-
|
2 |
- |
39 |
1 место-3 2 место -1 3 место -1 |
Новичкова С.В. |
4 «А» |
62 |
1 место-2 3 место -3 |
3 |
2 место -2
|
52 |
1 место-5 2 место -4 3 место -4 |
Москвитина Т.В. |
Ито-го |
272ч. |
16 |
13 |
4 |
189ч. |
63 |
Значительно выросло количество участников в различных дистанционных конкурсах по сравнению с прошлыми годами. В 2008-09уч.г. – 15,6%, в 2009-10 уч.г. – 38,7%, в 2010-11уч.г. – 147,5%, в 2011-12 уч.г - (181%). Обучающиеся заняли три призовых места на всероссийском уровне. Выросло количество детей принимающих участие в интеллектуальных конкурсах, олимпиадах, НПК на школьном уровне, стабильным остается их количество на муниципальном уровне.
Дети принимают активное участи е в творческих конкурсах также на муниципальном и школьном уровнях.
5. Инновационная, опытно-экспериментальная деятельность
5.1 В 2011-12 учебном году в МБОУ «НОШ №11» новые образовательные программы не внедрялись, в школе обучение ведется по системам развивающего обучения, Л.В. Занкова, традиционного, коррекционно-развивающего обучения.
Таблица 1
ФИО учителя |
класс |
система |
Андреева Наталья Николаевна |
1-б |
школа России |
Коски Лилия Ивановна |
3-а класс |
система Л.В. Занкова |
Москвитина Татьяна Васильевна |
4-а класс |
система Л.В. Занкова |
Новичкова Светлана Владимировна |
3-б класс |
школа России |
Попова Надежда Ивановна |
2-а класс |
система Л.В. Занкова |
Яковлева Татьяна Ивановна |
2-б класс |
школа России |
Ястребова Татьяна Семеновна |
1-а класс |
система Л.В. Занкова |
В МБОУ «НОШ №11» из семи классов-комплектов
по системе Л.В.Занкова обучается– 4,
по традиционной системе «Школа России» - 3.
В вариативной части учебного плана используются государственные программы в области «Филология» , «Естествозниние», «Физическая кульитура».
Программное обеспечение вариативной части учебного плана МБОУ «Начальная общеобразовательная школа №11» на 2011 - 2012 учебный год
Таблица 2
Образователь ная область |
Предмет |
Тип Программ мы |
Автор |
Год издания |
Учитель |
Филология
Филология
|
Детская риторика |
Типовая государственная Министерство образования
|
Т.В. Ладыженская |
2006 г. |
Новичкова С.В. Яковлева Т.И.
|
Развитие связной письменной речи |
С.И. Волкова, С.В.Степанова |
2009 г. |
Коски Л.И. Новичкова С.В.
|
||
Математика и конструирование |
Адаптированная
|
Андрюхова Л.Л. учитель – методист г. Ростов на Дону Адаптировала: Попова Н.И. |
2010г. |
Попова Н.И. Коски Л.И.
|
|
Естествознание |
«Юный исследователь» |
Автор: А.Савенков Адаптировала: Сарнецкая Л.М. |
Решение ГЭС от 12.11.09 г.
|
Москвитина Т.В. |
|
Физическая культура |
Школа здоровья |
|
Автор: Сенева Н.Д. учитель нач.кл г. Струнино
Адаптировал: Москвитина Т.С. |
Решение ГЭС от 12.11.09 г. Протокол № 8 |
Москвитина Т.В. Попова Н.И. Яковлева Т.И.
|